Images and metaphors of sociality in philosophy
PDF (Українська)

How to Cite

Lukashenko, M. (2018). Images and metaphors of sociality in philosophy. Multiversum. Philosophical Almanac, (3-4), 100-109. Retrieved from https://multiversum.com.ua/index.php/journal/article/view/56

Abstract

В статье исследуется место метафор социальности в философии. Целью статьи является анализ изменений метафорики общества, а соответственно и смыслов метафорического поля социальности. Показано, что вместе с изменением типа общества изменяются образы, отображающие основные свойства социальности, ожидания относительно её функций, значения. Доказано, что метафоры традиционного общества характеризуются естественностью, модерного – механистичностью, а постмодерного – разнообразием образов. Установлено, что современный человек постоянно пересматривает набор образов и метафор как общества, так и себя в нём, чтобы не оказаться в прошлом. Особенный акцент сделано на изменениях образов социальности через раскрытие специфики расширения и сжатия круга социальных связей в контексте глобализации, метафорою чего стал образ пульсирующей Вселенной. В статье определена роль метафор в трансформациях социальности.

PDF (Українська)

References

Bauman, Z. (2013). Plynni chasy: zhyttya v dobu nepevnosti. Kyiv: Krytyka. [In Ukrainian].

Bauman, Z. (2006). Svoboda. Moscow: Novoe yzdatelʹstvo. [In Russian].

Bodriyar, Z. (2011). Fatalʹni stratehiyi. Lviv: Kalʹvariya. [In Ukrainian].

Yevropeysʹkyy slovnyk filosofiy: Leksykon neperekladnostey (2009). V. 1. Kyiv: DUKH I LITERA. [In Ukrainian].

Mamardashvyly, M. (2012). Vylʹnyusskye lektsyy po sotsyalʹnoy fylosofyy: (Opyt fyzycheskoy metafyzyky). (2012). St. Petersburg: Azbuka, Azbuka-Attykus. [In Russian].

Sotsyolohyya veshchey. (2006). Sbornyk statey. Moscow: Yzdatelʹskyy dom Terrytoryya budushcheho. [In Russian].

Toffler, E. (2000). Tretya khvylya. (2000). Kyiv: Vydavnychyy dim Vsesvit. [In Ukrainian].

Creative Commons License

This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Downloads

Download data is not yet available.